Sabtu, 13 Juli 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                   :  SMP
Mata Pelajaran               :  Seni Budaya/Seni Rupa
Kelas                              :  VII
Semester                       :  1 ( satu )
Alokasi Waktu                :   2 pertemuan ( 6 X 40 menit )

A.      Kompetensi inti     :
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.  Mencoba,  mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.  Kompetensi Dasar      :
       3.1  Mengidentifikasi konseptual, operasional dan sintesis seni rupa
       4.2 Menggambar ragam hias daerah



C.  Indikator Pencapaian kompetensi
               1. Mengidentifikasi karya ragam hias daerah
      2. Menemukan keunikan karya ragam hias daerah
      3. Mempresentasikan gagasan, fungsi,teknik pembuatan dan makna karya ragam
          hias daerah
      4. Menggambar ragam hias daerah

D. Tujuan Pembelajaran  
Setelah membaca beberapa sumber, diskusi kelompok, dan menyajikan hasil diskusi, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi karya seni rupa daerah dan memahami Kompetensi Spiritual
2. Menemukan keunikan karya seni daerah
       3. Mempresentasikan gagasan, fungsi,teknik pembuatan dan makna karya seni
          rupa daerah dan memahami Kompetensi Sosial
      4. Menggambar salah satu ragam hias daerah dengan media cat air

E. Materi Pembelajaran 
     1. Jenis, bahan,fungsi, teknik pembuatan dan makna karya seni rupa daerah
     2. Motif-motif ragam hias daerah
     3. Teknik pewarnaan dengan media cat air

F. Metode Pembelajaran 
     1. Contactual Teaching and Learning
     2. Demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran       

Pertemuan 1

a. Pendahuluan  (10 menit )
       Berdoa
-      Memeriksa kehadiran siswa dan keadaan siswa
       Menyampaikan Kompetensi dasar yang akan dipelajari
       Membagi kelompok
       Menanyakan apa yang diketahui oleh peserta didik tentang ragam hias daerah

b. Kegiatan inti
Kegiatan Explorasi :  (10 menit
-  Peserta didik melihat tayangan media elektronik  tentang berbagai ragam hias
   daerah
-  Peserta didik mengidentifikasi ragam hias dari daerah mana, apa namanya,
   diaplikasikan pada bahan apa saja dan bagaimana teknik pembuatannya

Kegiatan Elaborasi  (40 menit )
-  Dalam diskusi kelompok Peserta didik mengidentifikasi ragam hias dari daerah
   mana, apa namanya,  diaplikasikan pada bahan apa saja dan bagaimana teknik
   pembuatannya
-  Kelompok mempresentasikan hasil diskusinya


Kegiatan Konfirmasi  (10 menit )
-      Guru memberikan komentar sebagai umpan balik berkaitan dengan
     hasil presentasi dan tanggapan kelompok lain.
-      Guru  memberi kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

c. Penutup  (10 menit )
-    Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran.
-    Refleksi :  Peserta didik mengungkapkan kesan terhadap Karya ragam hias
-    Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk membawa buku gambar dan cat air.
-    Berdoa.

Pertemuan 2

a. Pendahuluan  (10 menit )
       Berdoa
-      Memeriksa kehadiran siswa dan keadaan siswa
       Menyampaikan Kompetensi dasar yang akan dipelajari
       Menanyakan alat dan bahan apa saja yang harus dipersiapkan


b. Kegiatan inti
Kegiatan Explorasi :  (10 menit
-  Peserta didik mencoba mencampur warna
-  Peserta didik menemukan hasil campuran warna
-  Peserta didik mengamati demonstrasi mewarnai gambar

Kegiatan Elaborasi  (40 menit )
-  Peserta didik membuat sketsa gambar ragam hias dari daerah
-  Peserta didik mewarnai gambar dengan panduan dan bimbingan guru
  
Kegiatan Konfirmasi  (10 menit )
-      Guru memberikan komentar sebagai umpan balik berkaitan dengan
     hasil gambar yang telah dibuat oleh peserta didik.
-      Guru  memberi kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

c. Penutup  (10 menit )
-    Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran.
-    Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk menyelesaikan gambarnya di rumah
-    Berdoa.



H. Sumber Belajar          : Media Cetak, media elektronik, lingkungan sekitar.

I. Penilaian:

Indikator Pencapaian
 Teknik Penilai an
Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

Mempresentasikan gagasan, fungsi,teknik pembuatan dan makna karya ragam hias daerah

Menggambar salah satu ragam hias daerah dengan media cat air



Lembar observasi




Tes praktik/kinerka

Lembar    identifikasi




Uju petik kerja produk

Presentasikan hasil diskusi kelompokmu yang berupa tanggapan tentang gagasan, fungsi,teknik pembuatan dan makna karya ragam hias daerah



  Buatlah gambar ragam hias dari daerahmu dan warnai gambarmu menggunakan cat air

No.
Aspek-aspek yang dinilai
Kriteria Penilaian
1
2
3
4
5
1
Sketsa gambar





2
Teknik pewarnaan





3
Finishing





4
Orisinalitas





         Jumlah
20

Keterangan :
  1 = sangat kurang,  2 = kurang,  3 = cukup,  4 = baik,  5 = sangat baik

Panduan Penskoran:

Nilai =      Jumlah perolehan   x 100 %
      Skor maksimum



                                                                                                           ...............................................
                Mengetahui :                                                                     
   Kepala SMP                                                                   Guru Mata Pelajaran,

                            









0 komentar:

Posting Komentar

Design by CM Studio | Jasa Fotografi, Videografi dan Website, TERJANGKAU + BERKUALITAS ~> CM Studio